东风校区
从火车站、汽车站、机场到郑州轻工业学院东风校区(东风路5号)路线(供参考):
※火车站※
火车站——在北出站口,乘28、67路公交到郑州轻工业学院站下,14站左右,历时40分左右
火车站——步行至二七广场正兴街站——〉乘906路公交到郑州轻工业学院站下,13站,历时50分左右
火车站——火车站广场排队打车,约20元左右
※汽车站※
汽车客运中心站——步行至火车站坐28或67路车
汽车客运总站——步行至汽车客运总站——〉坐906路公交,在郑州轻工业学院站下,21站,历时1小时
汽车客运东站——步行至汽车客运东站——〉乘坐123路,在东风东路众意西路站下车,15站——〉乘坐97路,在郑州轻工业学院路站下车,10站,历时1小时10分左右
长途汽车南站——步行至万客来站——〉乘坐906路,到郑州轻工业学院站下,25站,历时1小时10分左右
汽车西站——步行至秦岭路站——〉乘坐地铁1号线(市体育中心方向),在二七广场站下车(F出口),6站——〉步行至二七广场正兴街站——〉乘坐906路(或28路),在郑州轻工业学院站下车,13站,历时1个小时左右
长途汽车北站——步行至东风路花园路站——〉乘坐97路(或72路,2路),在郑州轻工业学院站下车,5站,历时20分左右
长途汽车新北站——步行至花园路刘庄站下车——〉乘坐127路,在郑州轻工业学院站下,12站,历时40分左右
郑州陇海汽车站——步行至紫金山路陇海路站——〉乘坐86路到郑州轻工业学院站下,17站,历时50分左右
※机场※
机场——乘坐机场大巴到火车站——从火车站转车到郑州轻工业学院
途经郑州轻工业学院(东风路5号)公交车(供参考):
北门:2、28、64、72、86、97、127、169、723、906路
72路
全程线路:--------------------------------------
时间:6:30-20:00
票价:1元
28路
全称线路:------------------------------
时间:6:00-21:30
票价:1元
2路
全称线路:---------------------------------
时间:6:00-21:30
票价 1元
64路
全称线路:---------------------------------
时间: 6:00-21:00
票价: 1元,
86路
全称线路:航海路中州大道站-金色港湾-郑州市六十三中-航海路陈家门-航海路城东路站-航海路新郑路站-紫荆山路航海路站-紫荆山路金城街站-紫荆山路二里岗南街站-紫竹小区-紫荆山路陇海路站-紫荆山路城南路站-紫荆山路东大街站-紫荆山路商城路站-紫荆山路东里路站-紫荆山-新通桥-文化路任砦北街站-市第五人民医院-文化路红旗路站-文化路红专路站-文化路农业路站-文化路俭学街站-文化路大铺路站-创新大厦-东风路文化路站-东风路小铺路站-郑州轻工业学院-省中医院-风路天明路站-丰乐路东风路站-丰乐路宋寨南街站-宋寨
时间:06:00-21:00
票价:1元
97路
全称线路:--------------------------
时间: 6:00-21:00
票价: 1元
127路
全称线路:--------------------------
时间:6:30-20:00
票价:1元
169路
全称线路:--------------------
时间:6:30-20:00
票价:1元
906路
全称线路:------------------------------------
时间:6:30-21:00
票价:1元
723路
全称线路:
---------------------------
时间:6:00-18:00
票价:2元
其它公交线路访问郑州公交查询网()
科学校区
从火车站、汽车站、机场到郑州轻工业学院科学校区(科学大道166号)路线(供参考):
※火车站※
火车站——步行至郑州国际小商品城12号站牌——〉坐b12(或68路)到郑州大学新校区南门下车——〉坐面包车至科学校区,每人3块。
火车站——步行至郑州国际小商品城12号站牌——〉坐b12(或76路)在化工路瑞达路站下,16站——〉步行至化工路瑞达路站——〉坐271到水牛张站下,15站——〉步行至郑州轻工业学院北一门(660米),约1小时50分。
火车站——火车站广场门口直接排队打出租车——〉到郑大新区南门沿着科学大道再往西走两公里到科学校区,一般40元左右。郑州出租起步价是8块(含2公里),然后是每公里1.5元。
※汽车站※
汽车客运中心站——建议步行至火车站乘车。
二马路站——建议到火车站乘车。
※机场※
机场——乘坐机场大巴到火车站对面的郑州大酒店——从火车站转车到郑州轻工业学院科学校区。
途经郑州轻工业学院(科学大道166号)公交车(供参考):
325路
全称线路:----------------------------------------------
时间:7:00-18:00
票价:2元
其它公交线路访问郑州公交查询网()